Elternrat

Der Info-Leitfaden

Das Wichtigste zuerst: Der Info-Leitfaden für Elternvertreterinnen und -vertreter und alle interessierten Eltern. Fassung Schuljahr 2013/2014.


Elternratsmitglieder im Schuljahr 2017/18

Die Klassen-Elternvertreter des ASG haben am 21.09.2017 die Mitglieder des Elternrats für das Schuljahr 2017/18 neu bzw. wieder gewählt. Der Elternrat besteht aus 15 Mitgliedern.

Die ER-Sitzungen sind für alle Eltern des ASG schulöffentlich. Die Sitzungen finden in der Regel im Raum F3 / F4 (gegenüber der Aula) statt. Zwischen 19:30 und 19:45 Uhr können aktuelle Angelegenheiten der Eltern- und Schülerschaft besprochen und wenn notwendig kurzfristig zur Tagesordnung hinzugefügt werden. In dieser halben Stunde ist die Schulleitung nicht anwesend. Die offizielle Sitzung beginnt um 19:45 Uhr.

Die Einladung mit der Tagesordnung und weitere Dokumente des Elternrats finden Sie am Ende dieser Seite.

Bei Fragen, Anregungen oder Problemen erreichen Sie den ER jederzeit über die Mail-Adresse:
elternrat@asg-hh.de

Alle Eltern des ASG sind herzlich zur Mitarbeit eingeladen.

Vorstandsteam:
Christiane Burchard
Caroline Clermont
Susanne Schwarz

Name Ansprechpartner für.. E.Mail Telefon
Baric, Beata / b-pluta@web.de /
Burchard, Christiane *Vorstand S1 christiane.burchard@hamburg.de 0170-7586739
Clermont, Caroline *Vorstand S3 caroline@clermontnet.de 0176-52281200
Cüppers, Adrian / ae.cueppers@gmx.de 0171-6481425
Dr. Dankhoff, Mark / dr.dankhoff@t-online.de /
Gillhoff, Ute 10. Klassen Ute.Gillhoff@o2online.de /
Graumann, Kerstin / kontakt@kerstin-graumann.de 0173-2858528
Kegat, Thomas / kegat@web.de 0163-6361374
Kirsch, Bruno / b.s.kirsch@arcor.de 040-6018170
Krasensky, Lutz / lutz@krasensky.de 040-6325153
Malkani, Preeti 7. Klassen malkani@pmbrandconsulting.de 0170-7676504
Römer, Tanja 6. Klassen mail@tanjaroemer.de /
Riewerts, Nora 8. Klassen Riewerts@gmx.de 040-67307216
Schmitz, Leoni 9. Klassen leoni@webtracks.de 0171-4914837
Schwarz, Susanne *Vorstand / susanne-schwarz-hh@web.de 0171-5018763

Ersatzmitglieder für ein Jahr:

Eva Arnold
Petra Raßfeld-Wilske – Ansprechpartner Jahrgang 5 / petra@rassfeld.de

Einladung und Tagesordnung für Elternratssitzungen und sonstige Veranstaltungen des Elternrats

Download Einladung und Tagesordnung für die ER-Sitzung am 7.11.2017 (63 kB)


Terminvorschau über die kommenden ER-Sitzungen:

Termine für die kommenden ER Sitzungen im Schuljahr 2017/2018: (Einladung/Agenda siehe oben)

07.11.2017
06.12.2017
16.01.2018
21.02.2018 – Get Together
22.03.2018
24.04.2018
28.05.2018
20.06.2018

Elternratssitzungen, freigegebene Protokolle

Download Protokoll der konstituierenden Sitzung vom 21.09.2017 (102 kB)