Elternrat

Der Info-Leitfaden

Das Wichtigste zuerst: Der Info-Leitfaden für Elternvertreterinnen und -vertreter und alle interessierten Eltern. Fassung Schuljahr 2013/2014.


Elternratsmitglieder im Schuljahr 2016/17

Die Klassen-Elternvertreter des ASG haben am 04.10.2016 die Mitglieder des Elternrats für das Schuljahr 2016/17 neu bzw. wieder gewählt. Der Elternrat besteht aus 15 Mitgliedern.

Die ER-Sitzungen sind für alle Eltern des ASG schulöffentlich. Die Sitzungen finden in der Regel im Raum F3 / F4 (gegenüber der Aula) statt. Zwischen 19:00 und 19:30 Uhr können aktuelle Angelegenheiten der Eltern- und Schülerschaft besprochen und wenn notwendig kurzfristig zur Tagesordnung hinzugefügt werden. In dieser halben Stunde ist die Schulleitung nicht anwesend. Die offizielle Sitzung beginnt um 19:30 Uhr.

Die Einladung mit der Tagesordnung und weitere Dokumente des Elternrats finden Sie am Ende dieser Seite.

Bei Fragen, Anregungen oder Problemen erreichen Sie den ER jederzeit über die Mail-Adresse:
elternrat@asg-hh.de

Alle Eltern des ASG sind herzlich zur Mitarbeit eingeladen.

Vorstandsteam:
Christiane Burchard
Caroline Clermont
Susanne Schwarz

Name Ansprechpartner für.. E.Mail Telefon
Baric, Beata / b-pluta@web.de /
Burchard, Christiane *Vorstand / christiane.burchard@hamburg.de 0170-7586739
Clermont, Caroline *Vorstand S1 caroline@clermontnet.de 0176-52281200
Cüppers, Adrian 9. Klassen ae.cueppers@gmx.de 0171-6481425
Graumann, Kerstin / kontakt@kerstin-graumann.de 0173-2858528
Kegat, Thomas / kegat@web.de 0163-6361374
Kempgens, Hanno / hk@kempgens-lobisch.de 0179-5948183
Kirsch, Bruno 10. Klassen b.s.kirsch@arcor.de 040-6018170
Krasensky, Lutz / lutz@krasensky.de 040-6325153
Lorenzen, Kirsten / kirsten_lorenzen@hotmail.com /
Malkani, Preeti 6. Klassen malkani@pmbrandconsulting.de 0170-7676504
Riewerts, Nora 5. Klassen Riewerts@gmx.de 040-67307216
Schmitz, Leoni 8. Klassen leoni@webtracks.de 0171-4914837
Schwarz, Susanne *Vorstand S3 susanne-schwarz-hh@web.de 0171-5018763
Wiese, Andrea 7. Klassen atwiese@t-online.de 0172-3833385

Ersatzmitglieder für ein Jahr:
Tanja Römer und Christina Müller

Einladung und Tagesordnung für Elternratssitzungen und sonstige Veranstaltungen des Elternrats

Download Einladung und Agenda für die 7. Elternratssitzung am 9.05.2017 (87 kB)


Terminvorschau über die kommenden ER-Sitzungen:

Termine für die kommenden ER Sitzungen im Schuljahr 2016/2017: (Einladung/Agenda siehe oben)

08.06.2017
05.07.2017 – interne Sitzung


Sonstige Dokumente des Elternrats

Download Konfliktleitfaden Eltern-Lehrer (101 kB)