Elternrat

Der Info-Leitfaden

Das Wichtigste zuerst: Der Info-Leitfaden für Elternvertreterinnen und -vertreter und alle interessierten Eltern. Fassung Schuljahr 2013/2014.


Elternratsmitglieder im Schuljahr 2018/19

Die Klassen-Elternvertreter des ASG haben am 20.09.2018 die Mitglieder des Elternrats für das Schuljahr 2018/19 neu bzw. wieder gewählt. Der Elternrat besteht aus 15 Mitgliedern.

Die ER-Sitzungen sind für alle Eltern des ASG schulöffentlich. Die Sitzungen finden in der Regel im Raum F3 / F4 (gegenüber der Aula) statt. Zwischen 19:30 und 19:45 Uhr können aktuelle Angelegenheiten der Eltern- und Schülerschaft besprochen und wenn notwendig kurzfristig zur Tagesordnung hinzugefügt werden. In dieser viertel Stunde ist die Schulleitung nicht anwesend. Die offizielle Sitzung beginnt um 19:45 Uhr.

Die Einladung mit der Tagesordnung und weitere Dokumente des Elternrats finden Sie am Ende dieser Seite.

Bei Fragen, Anregungen oder Problemen erreichen Sie den ER jederzeit über die Mail-Adresse:
elternrat@asg-hh.de

Alle Eltern des ASG sind herzlich zur Mitarbeit eingeladen.

Vorstandsteam:
Caroline Clermont
Kirsten Lorenzen
Leoni Schmitz

Name Ansprechpartner für.. E.Mail Telefon
Baumgardt, Jörn / baumgardt@web.de 0176-55543831
Burchard, Christiane / christiane.burchard@hamburg.de 0170-7586739
Clermont, Caroline *Vorstand / caroline@clermontnet.de /
Cüppers, Adrian / ae.cueppers@gmx.de 0171-6481425
Gillhoff, Ute S1 ute.gillhoff@o2online.de /
Graumann, Kerstin 6. Klassen kerstin.graumann@web.de 0173-2858528
Hütteroth, Ruth / ruth@huetteroth.de /
Kegat, Thomas 8. Klassen kegat@web.de 0163-6361374
Kirsch, Bruno S3 b.s.kirsch@arcor.de 040-6018170
Koch, Christian 5. Klassen christian_koch99@hotmail.com /
Lorenzen, Kirsten *Vorstand / kirsten_lorenzen@hotmail.com /
Riewerts, Nora 9. Klassen Riewerts@gmx.de 040-67307216
Römer, Tanja 7. Klassen mail@tanjaroemer.de /
Schmitz, Leoni *Vorstand 10. Klassen leoni@webtracks.de 0171-4914837
Schürmann, Kerstin / kerstin@formlabor.de /

Ersatzmitglieder für ein Jahr:

Christiane Reiners
Sylvia Westhusen

Einladung und Tagesordnung für Elternratssitzungen und sonstige Veranstaltungen des Elternrats

Download Einladung und Tagesordnung für die ER-Sitzung am 7.11.2018 (85 kB)


Terminvorschau über die kommenden ER-Sitzungen:

Termine für die kommenden ER Sitzungen im Schuljahr 2018/2019: (Einladung/Agenda siehe oben)

11.12.2018
15.01.2019
28.02.2019
26.03.2019
17.04.2019
20.05.2019
13.06.2019